Квартира в Минске, 110 м²
Заказчики этого проекта в Минске любят лето и солнце. Поэтому они хотели впустить в интерьер как можно больше солнечного света. Кухня не стала исключением: кухонная мебель выполнена в желтом оттенке. Она гармонично выделяется на фоне светлого панно из керамогранита. Синие стулья также задают настроение в этом пространстве. А из больших окон, выходящих на запад, проникает естественный свет. “Разрабатывая планировочное решение, мы совместили естественное движение солнца и дневной жизненный цикл, — рассказывают архитекторы из бюро Atelier Prototipi. — Приватные комнаты ориентированы на восток, навстречу энергии восходящего солнца; гостиная и кухня обращены широкими окнами на запад. При посещении квартиры создается ощущение, что солнечный свет здесь присутствует всегда: днем он нежный и бодрящий, а вечером похож на успокаивающий морской закат”.
Квартира для большой семьи в Алма-Ате, 260 м²
Бюро Akka Interiors в квартире для семьи, любящей путешествовать, оформило яркую кухню в глубоком синем цвете. Заказчикам нравятся современные отели — там есть все необходимое, но нет ничего лишнего. Дизайнер Айжан Кунаева решила отталкиваться как раз от этого принципа, создавая интерьер. Главная трудность, с которой столкнулись дизайнеры, заключалась в том, что планировка не позволяла переместить мокрые зоны. Поэтому кухонную зону пришлось оставить в центре квартиры. Однако этот минус удалось обратить в плюс: дизайнеры сделали кухню смысловым центром, который объединяет две части квартиры — активную и уединенную. Такой насыщенный цвет мебели кухни в сочетании с медью должен был отражать энергию и жизнь. А мраморный кухонный остров придает элегантности и освежает кухонную зону.
Апартаменты под сдачу в Санкт-Петербурге, 76 м²
Владельцы петербургских гостевых апартаментов Repeat Apart придерживаются экологичного подхода, поэтому попросили дизайнера Владу Черепанову сохранить имеющийся кухонный гарнитур и двери. Влада решила освежить мебель на кухне и покрасить в новый цвет — ярко-голубой. А фоном для гарнитура избрала белоснежную палитру: так, яркие цветовые акценты и графичные черно-белые решения, такие как шахматная плитка или принт на стене в виде растений, дополнительно выделяются и привлекают внимание. Красные стулья — еще одна особенность этого пространства.