Архитектура

Итоги года 2021: что построят в России и мире

Небоскреб-парк по проекту Zaha Hadid Architects, первый в мире тоннель для кораблей от Snøhetta, самая большая оранжерея — рассказываем о сооружениях, которые построят в России и за границей в ближайшие годы.
Итоги года 2021 что построят в России и мире

Выставочный центр в Пекине по дизайну Zaha Hadid Architects

Международный выставочный центр в Пекине ждет масштабное расширение: архитекторы Zaha Hadid построят здесь дополнительные пространства для выставок, конференц-зал и отель. Сооружения будут располагаться линиями и соединяться единой полосатой крышей, вдохновленной традиционными китайскими домами с навесами из глазурованной трубчатой ​​черепицы. 

Железнодорожная станция в Цзясине по проекту бюро MAD 

Китайская архитектурная студия MAD представила проект железнодорожного вокзала, который построят на месте старой станции, разрушенной во время Второй японо-китайской войны. Здесь появится пространство с комфортными для людей маршрутами, общественными площадями и удобной транспортной развязкой.

Небоскреб как продолжение парка: новый проект от Zaha Hadid Architects

Бюро Zaha Hadid Architects спроектировало для Шэньчжэня многофункциональный комплекс Tower C, который станет самым высоким небоскребом в городе. В башне смогут с комфортом разместиться до 300 тысяч сотрудников — помимо офисов, здесь расположатся залы для международных конференций и выставок, апартаменты, отель, магазины, рестораны и кафе. Это полноценный город, в котором есть все необходимое для жизни.

Жилые небоскребы по проекту Heatherwick Studio в Ванкувере

Архитекторы Heatherwick Studio разработали пару небоскребов для Ванкувера — это башни неправильной формы со множеством балконов и террас, засаженных живыми растениями. В последнее время бюро сосредоточилось на биофильном дизайне в попытке вернуть природу в город.

Курорт в Саудовской Аравии по проекту бюро Foster + Partners

Coral Bloom — новый проект архитектурного бюро Foster + Partners. Это курорт из одиннадцати отелей, который расположится на острове Шурайра в Красном море.

Новый отель Populus в Денвере от Studio Gang

Американское бюро Studio Gang построит отель с белоснежным фасадом и необычными окнами в Денвере. Окна с навесами позволят затенить пространство номеров, чтобы гости могли реже включать кондиционер, а также будут распределять дождевую воду равномерно по всему фасаду, тем самым очищая здания. 

Первый в мире тоннель для кораблей от Snøhetta 

Архитекторы Snøhetta представили проект судоходного тоннеля, который позволит разгрузить сложный участок у полуострова Стад. Stad Ship Tunnel станет самым технологичным и современным тоннелем в мире — в сутки он сможет пропускать около ста судов. 

Библиотека Ибсена по проекту бюро Кенго Кумы 

Генрик Ибсен родился в небольшом норвежском городе Шиен. В честь него здесь уже назвали театр, а вскоре появится еще и библиотека, которую построят бюро Kengo Kuma and Associates и Mad Arkitekter в сотрудничестве с Buro Happold Engineering. Библиотека Ибсена расположится в парке и станет новым культурным центром, который расскажет жителям о творчестве драматурга XIX века.

Расширение Музея американского искусства в Арканзасе по проекту Моше Сафди

Обладатель золотой медали AIA Моше Сафди вернется к своему проекту в Арканзасе, реализованному десять лет назад. Теперь он хочет реконструировать Музей американского искусства Crystal Bridges: полностью накрыть внутренний двор стеклянным куполом и пристроить дополнительные галереи, увеличив таким образом площадь выставочного пространства почти на пятьдесят процентов.

Штаб-квартира компании OPPO по проекту бюро BIG

Бюро Бьярке Ингельса построит штаб-квартиру для компании OPPO. Новое здание станет не просто офисным центром, а символическими воротами в будущий научно-технический город Ханчжоу.

Культурный центр в Тайване от Сантьяго Калатравы

Испанский архитектор Сантьяго Калатрава представил свой первый проект на Тайване — культурный центр Yuan Ze Arts and International Conference Hall. Комплекс построят специально для кампуса университета Юань Цзе.

Морская обсерватория в форме кита

Обсерватория, по форме напоминающая кита, станет крупнейшей в мире и расположится в западной части Австралии. Ее часть будет погружена под водой — там разместится просторный зал с огромными окнами, которые позволят наслаждаться морскими пейзажами.

Самая большая в мире оранжерея во Франции

В 2024 году на побережье Кот-д’Опаль на севере Франции появится крупнейшая в мире тропическая оранжерея по проекту Zuecca и Coldefy & Associés. Здесь можно будет увидеть разных птиц, бабочек, рыб, рептилий, а также насладиться экзотическими растениями, водопадами и аквариумами. Двойной купол здания обеспечит оптимальную изоляцию, а все тепло, производимое парниковым эффектом, сможет постоянно рециркулировать.

“Лахта Центр 2”: в Санкт-Петербурге построят второе по высоте здание в мире

В Санкт-Петербурге построят сверхвысокий небоскреб по проекту бюро Kettle Collective. Он будет чуть ниже Бурдж-Халифа, зато вместит в себя самую высокую в мире смотровую площадку. “Лахта Центр 2” расположится на окраине Петербурга, рядом с уже возведенной штаб-квартирой “Газпрома” (462 м).

В Гетеборге построят библиотеку по проекту Cobe

Датская студия Cobe выиграла конкурс на проектирование новой библиотеки для Гетеборгского университета. Конструкция представляет собой куб с искривленными гранями и напоминает страницу открытой книги. Усиливает ощущение белоснежный фасад с полосатыми элементами.

Технологическая долина Fuse Valley по проекту бюро BIG

Архитектурное бюро BIG и девелопер Castro Group представили проект масштабного комплекса Fuse Valley, в котором расположатся штаб-квартира Farfetch и офисы технологических компаний.

В Париже начинается строительство небоскреба по проекту Herzog & de Meuron

Небоскреб Tour Triangle, разработанный швейцарским бюро Herzog & de Meuron, все же появится в Париже. После 15 лет согласований и споров, а также попыток критиков остановить строительство проект получил финансовую поддержку. Первые строительные работы начнутся уже в конце этого года и завершатся к 2026-му, на 12 лет позже, чем планировалось изначально. Tour Triangle станет самым высоким небоскребом, появившимся на горизонте Парижа за последние 48 лет. В нем расположатся офисы, конференц-центр, магазины, рестораны и отель.