Архитектура

Итоги года 2021: самые необычные жилые дома со всего мира

В последние годы дом действительно воспринимается как крепость, где можно спрятаться от проблем, пандемии, шума города. В этой подборке мы собрали самые необычные дома со всего мира, которые архитекторы построили в 2021-м.
Итоги года 2021 самые необычные жилые дома со всего мира

Врезанный в холм дом на острове Серифос

Перед студией Mold Architects стояла задача спроектировать дом в небольшой уединенной скалистой бухте на острове Серифос. Это место постоянно обдувается сильными северными ветрами, поэтому вместо того, чтобы строить на уровне земли, архитекторы решили пробурить склон и создать защищенное пространство прямо внутри него.

Фото: Yiorgis Yerolymbos, Panagiotis Voumvakis
Фото: Yiorgis Yerolymbos, Panagiotis Voumvakis

Жилой дом в здании старой водонапорной башни в Нидерландах

В 2013 году два родных брата выкупили водонапорную башню 1915 года и решили собственными силами переделать ее в жилое пространство. Проект занял около 10 лет. За это время они облагородили участок, перестроили внутреннюю конструкцию здания вместе со студией RV Architecture, а еще обзавелись семьями. Поэтому теперь в необычном доме живет несколько поколений. 

Фото: René de Wit

Дом-дерево в Японии

Владельцы участка не хотели вырубать деревья, поэтому попросили архитекторов построить дом, бережно огибающий стволы. Cтудия Florian Busch Architects спроектировала сооружение со множеством комнат, которые соединяются длинным коридором. Эти части напоминают ветки, расходящиеся от ствола дерева. Конец каждой оставлен открытым — там находится окно от пола до потолка, которое делает лесной пейзаж частью интерьера.

Фото: Florian Busch Architects
Фото: Florian Busch Architects

Устойчивый к ураганам дом на побережье Пуэрто-Рико

В 2017 году на Пуэрто-Рико обрушился сильный ураган “Мария”, от которого особенно сильно пострадала прибрежная зона Карибского моря. Архитекторам Fuster + Architects предстояло построить дом именно в этой опасной точке. Студия выбрала максимально простую форму — прямоугольник с плоской крышей. Но добавила к нему восемь “дымоходов”, которые обеспечивают естественную вентиляцию и освещение. А чтобы защитить здание от урагана, оконные проемы закрыла специальными наружными шторами из материала, напоминающего холст.

Дом для отпуска в Мексике

Casa Texcal — это дом для отпуска, который расположился недалеко от Мехико, в поселке Тепостлан. Его заказчики — супружеская пара с сыновьями и внуками — хотели иметь место для отдыха, где можно было бы насладиться тишиной и видом на Серро-дель-Тепостеко, скалистую гору, которая возвышается прямо над их жилищем. Архитекторы HGR Arquitectos спроектировали двухэтажный дом в форме буквы T — такая планировка позволила открыть лучшие виды на достопримечательность из всех комнат. 

Фото: Diana Arnau
Фото: Diana Arnau

Экологичный дом Tecla, “напечатанный” на 3D-принтере

Бюро Mario Cucinella Architects и производитель строительных 3D-принтеров WASP представили свой совместный проект Tecla — первый в мире дом, полностью “напечатанный” из местного сырья. Его площадь составляет 60 м², а на строительство ушло всего 200 часов.

Фото: Iago Corazza
Фото: Iago Corazza

Жилой комплекс с зеленой стеной в Сан-Франциско

В Сан-Франциско появился новый жилой комплекс с выходом на пляж, спа-центром для собак, а также огромной живой стеной высотой в пять этажей. Ее создали местные специалисты Habitat Horticulture, задействовав более тринадцати видов растений, среди которых герань и агапантус, закрученные в волнистый узор.

Фото: Woods Bagot

Деревянный жилой дом в Париже

Французская студия Mars Architectes построила деревянный жилой дом в японском стиле во дворе жилого комплекса 1970-х годов. А пространство вокруг здания превратила в зеленый оазис с папоротниками, смолистыми деревьями и почвопокровными растениями.

Фото: Charly Broyez
Фото: Charly Broyez

Дом без стен в Индии

“Меньше стен — больше единения с природой” — таким принципом руководствовалась студия Taliesyn, когда проектировала этот дом в сельской местности Бангалора. Команда возвела сооружение, практически полностью открытое ландшафту: большинство стен здесь выполнено в виде раздвижных перегородок, которые почти всегда находятся в собранном состоянии и стирают границу между интерьером и природой.

Фото: Harshan Thomson
Фото: Harshan Thomson

Дом с защитным экраном из терракоты

Разрабатывая проект здания, архитекторы проанализировали доисторические жилища человека и попытались создать безопасное единое пространство, укрытое от враждебного внешнего мира. Они отталкивались от образа пещеры и традиционных общинных домов — ронг. Чтобы обеспечить это ощущение защищенности, авторы решили дать зданию похожий на кружевную ширму фасад, плавно обнимающий конструкцию из бетонных балок и перекрытий.

Стеклянный дом в Тасмании

Этот эффектный дом не является главным местом жительства своего хозяина. Он был задуман как место для уединения, поиска вдохновения и писательской работы, поэтому его решили разместить на некотором удалении от главного жилого корпуса усадьбы. Лаконичный стеклянный павильон открывает панораму с обзором 360 градусов.

Масштабный жилой комплекс в Бордо по проекту MVRDV

Новый жилой комплекс вместил в себя 282 квартиры, в том числе 128 единиц социального жилья, парковку, ресторан на крыше и множество коммерческих помещений. Архитекторы MVRDV использовали этот проект как испытательный полигон, в котором они смогли реализовать концепцию, разработанную для реконструкции района в Бордо.

Дома с зеркальным фасадом в Квебеке

Бюро Bourgeois / Lechasseur architectes построило две кабины для глэмпинга. И чтобы обеспечить максимальную конфиденциальность, их расположили “спиной к спине”, в пятидесяти метрах друг от друга. Одна обращена на восток, а другая — на запад. Их самая яркая особенность — полностью застекленная стена, которая отражает лес.

Фото: Adrien Williams

Дом для отпуска с видом на Тихий океан

Дом Casa Calafia расположился в Тодос-Сантосе, небольшом поселении в мексиканском штате Южная Нижняя Калифорния. Непрерывность кругов на фасаде символизирует бескрайние пустынные ландшафты, которые никогда не заканчиваются и сливаются с горизонтом. А волны олицетворяют песочные дюны и воды Тихого океана. 

Фото: Miguel Angel Vazquez Calanchini
Фото: Miguel Angel Vazquez Calanchini

Дом на холме в Северной Италии

Владельцы одной из местных виноделен решили заменить полуразрушенную виллу на вершине холма Кастелац на современную. Архитекторы внимательно проанализировали сложный участок, и его геология определила форму постройки. Чтобы обеспечить жителям дома возможность любоваться круговой панорамой, авторы решили использовать ленточную структуру, обвивающую верхушку холма по спирали. Так родилась идея П-образного в плане здания с тремя секторами, которые расположены на разной высоте. 

Фото: Gustav Willeit, Samuel Holzner 
Фото: Gustav Willeit, Samuel Holzner 

Плавучий дом в Сиэтле

Плавучие дома для Сиэтла не редкость. Здесь существует давняя традиция сооружать подобные постройки на воде, поэтому свой новый дом Сюзанна Стефан возвела на бревенчатом фундаменте начала 1900-х годов. Сооружение квадратной формы состоит из одного этажа площадью 60 м². Фасад облицован темным кедром и композитным материалом Richlite, изготовленным из бумаги, пропитанной смолой. 

Фото: Kevin Scott
Фото: Kevin Scott

Яркое общежитие в Индонезии

Индонезийский архитектор Исмаил Солехудин придумал оптимальную планировку для общежития, расположенного на небольшом участке в тесно застроенном районе города Богор. Вместо того чтобы построить традиционное здание коридорного типа, он сделал связующим элементом лестницу, к площадкам которой и выходят все спальни. Это позволило существенно сэкономить пространство и создать в зоне лестничного пролета уютные места для отдыха и общения.

Фото: Mario Wibowo
Фото: Mario Wibowo

Жилой комплекс в Китае

Новый ретрит-комплекс Grotto Retreat Xiyaotou в провинции Хэбэй так называется не случайно: он состоит из нескольких зданий, которые авторы проекта, архитекторы из Studio Avoid, обозначили как вертикальные гроты. Форму и устройство обтекаемых двухэтажных построек подсказали им пещерные жилища, которые служат некоторым местным жителям до сих пор. Проект разработан в рамках программы ревитализации китайских деревень: ее основатели считают, что приток туристов сможет обеспечить новые рабочие места и вернуть в опустевшие деревни жителей, которые десятилетиями покидали их ради работы в больших городах.

Фото: Guo Zhe, Breeze Image
Фото: Guo Zhe, Breeze Image

Дом-яйцо по проекту Григория Орехова

Проект Григория Орехова родился из просьбы его дочери Агаты. “Она мечтала о своем домике для игр во дворе, но все классические опции казались мне скучными и неподходящими. Тогда у меня появилась идея создать домик в форме овоида с четырьмя гранями. Уже в процессе работы над чертежами сомнения уступили место уверенности в результате. Дом-яйцо — это персональное убежище для людей всех возрастов, ведь все мы периодически нуждаемся в уединении”, — рассказал он. 

Фото: Иван Ерофеев

Коттедж у озера в Канаде

Заказчики купили участок на озере Дё-Монтань, чтобы заниматься любимым парусным спортом. Но построить здесь дом было непросто: часть территории находится за пределами линии затопления, которая должна оставаться нетронутой в соответствии с правилами городского планирования. Заказчики и архитекторы Paul Bernier Architecte увидели в этом интересную задачу и спроектировали здание, форма которого была сформирована этой линией.