Как оформить

Как оформить парадную столовую: 15 примеров от дизайнеров и декораторов

Чтобы оформить действительно парадную столовую, одной скатерти будет мало. Рассказываем, как дизайнеры добиваются такого эффекта.
Дом с атмосферой старого английского поместья. Парадная столовая. Французский антикварный камин XIX века обеденный стол...
Парадная столовая. Французский антикварный камин XIX века; обеденный стол, стулья, витрины и шкафы — все A.R.T. Furniture; люстры, Robers. Все букеты собраны флористом Лизой Амбрасовской.Фото: Михаил Степанов; стилист: Дарья Соболева

Неспешный прием пищи в приятной компании — это уже роскошь. И чтобы довольствоваться ею можно было каждый день, нужна располагающая обстановка. По этой причине еще на стадии проектирования интерьера нужно решить, готовы ли вы выделить отдельную залу (на старинный манер) для приемов или же ограничитесь столовой зоной в пространстве кухни-гостиной. Поэтому, как и другие пространства, парадные столовые делятся на два типа: отдельные и объединенные. Забегая вперед отметим, что дизайнеры успешно справляются и с первым, и со вторым случаями. 

Объединенные 

Причин для объединения столовой с гостиной или кухней может быть множество, начиная от небольшой площади жилого пространства и заканчивая привычками хозяев. Так, например, в доме по проекту Натальи Поповой весь первый этаж стал открытым общим пространством с двумя гостиными и нарядной столовой, соединенной с кухней. Сделано это для того, чтобы помещения переходили одно в другое через широкие проемы-порталы. Сложные глубокие цвета в каждой из зон поддерживают друг друга, этой же цели служит текстиль: парадности столовой придают стулья в алых чехлах в пол, которые перекликаются с обивкой дивана в гостиной. 

Дом в Подмосковье по проекту Натальи Поповой. Столовая. Антикварный стол; стулья, Loft Studio; шторы из дикого шелка, Schumacher.

А дизайнер Тимофей Вересновский расположил столовую на шесть человек в петербургской квартире. Помимо выразительного стола из массива дуба (эскиз для него дизайнер создал сам) торжественности пространству даже в самый обычный день придают сводчатый потолок, зеркальный портал и ниши с библиотеками, формирующие классическую композицию. 

Квартира с элементами русского стиля по проекту Тимофея Вересновского, 150 м². Обеденный стол из массива дуба сделан по дизайну Тимофея; вокруг него винтажные стулья — ноунейм и марки Cantu 1970-х годов из Correct Form Gallery; черная ваза, Guaxs; белая ваза по дизайну Светланы Левадной; зеркало в дубовой раме сделано на заказ. Книжки на встроенных стеллажах развернуты корешком внутрь, чтобы не вносить цветной хаос в палитру комнаты.

Фото: Михаил Лоскутов

Связана столовая с библиотекой и в проекте Инны Завьяловой. Общественную часть квартиры дизайнер выстроила по принципу анфилады. Центром всей квартиры Инна сделала столовую, которую окружила книгами. Внушительные книжные шкафы сливаются со стеновыми панелями и делают из столовой деревянную шкатулку. О том, что здесь нужно не столько есть, сколько отдыхать, говорят и низкие кресла в бархатистой обивке.

Квартира по проекту Инны Завьяловой. Столовая-библиотека. Инна Завьялова сделала ее центром квартиры. Стол, кресла и металлическое бюро, Mis en Demeure; люстра, Restoration Hardware. Стеновые панели, ставни, межкомнатные двери спроектированы студией Инны Завьяловой AddBuro и изготовлены на небольшом производстве в Подмосковье.

Отдельные

Как ни крути, площадь пространства играет здесь важную роль: принцип “в тесноте, да не в обиде” не очень вяжется с представлением о “парадности”. Просторные отдельные комнаты больше располагают к воссозданию классической столовой. По этой же причине там нередко оказываются антикварные предметы мебели и декор, которые отсылают к временам средневековых пиршеств за длинными деревянными столами.

Дарья Майер утрировала это ощущение при помощи исторических балок на потолке и стен, расписанных в духе палаццо. Посреди комнаты она расположила массивную столовую группу. На самом деле винтажный стол и антикварные стулья уже были у хозяев, Дарья лишь отдала мебель в реставрационную мастерскую, где предметы перекрасили в черный.

Монохромная квартира с искусством в Санкт-Петербурге. Столовая. Винтажные стол и антикварные стулья отреставрированы и перекрашены в черный цвет; на столе керамические скульптуры Absurd Дмитрия Султанова.

А в доме, которым занималась Марина Жукова, пристройку с кухней, столовой и спа-зоной вовсе проектировали с расчетом на “перебравшийся” из старого дома трехметровый стол. Но вместе с ним осталась и другая часть старой мебели, которая определила размеры помещений.

Дача в Завидово, 500 м². Столовая. Стулья, собственность хозяев, переобиты в компании Artique: на спинках ткань William Yeoward, на сиденьях антивандальная ткань Kravet. Портьеры сшиты из ткани Thibaut; австрийские шторы из ткани Designers Guild. Люстры, Hudson Valley Lighting; посуда, “Императорский фарфор”; ваза, Jonathan Adler; лепнина на потолке, Orac Decor; обои, Thibaut; на полу керамогранит под мрамор.

Оформление

Раз уж мы заговорили про ассоциации с пиршествами — какая пышная столовая обойдется без камина? Во времена Средневековья основной его функцией была практическая — отапливать огромное и холодное помещение. 

Дом с атмосферой старого английского поместья. Парадная столовая. Французский антикварный камин XIX века; обеденный стол, стулья, витрины и шкафы — все A.R.T. Furniture; люстры, Robers. Все букеты собраны флористом Лизой Амбрасовской.

Фото: Михаил Степанов; стилист: Дарья Соболева

К этим же эпохам отсылают и гобелены. Так, для столовой в одном из своих проектов Гуля Галеева тщательно и кропотливо выбирала ткани. Они здесь буквально везде — не только в виде штор, но и в виде гобеленов. Из оттенков этих полотен Галеева выбрала цвет для потолочных карнизов. “Я люблю раскрашивать архитектуру и добавлять цвет в те детали, которые привычно видеть белыми, — рассказывает дизайнер. — Беру, например, один из цветов картины или ткани, которые уже есть в помещении, и использую его для покраски деталей”. Альтернативой гобеленам может стать роспись стен или же обои с цветочными мотивами. Поддержат идею плотные фактурные ткани

Дом по проекту Гули Галеевой в Подмосковье. Столовая. Антикварные стол и два деревянных кресла уже были в этом доме; стулья, Stuart Interiors; стены обиты гобеленами, Zardi & Zardi; на полу паркет, Ebony and Co; люстра, Mathieu Lustrerie.

Интерьер с обложки: таунхаус по проекту Ираклия Зария. Столовая зона гостиной. Тон этой комнате задает японская ширма XVIII века. Фоном ей служат панели из сикомора. Сделанный на заказ мраморный стол окружают бразильские винтажные стулья; ковер тоже сделан на заказ; торшер по дизайну Пьера Шаро, 1924 год; на столе керамика Джерилин Вирден, 2016 год, и ваза Empreinte по дизайну Жана Дома.

Дом в стиле французского шато в Подмосковье. В столовой стол с зеркальной столешницей, Francesco Molon; стулья, Massant; люстра, Mathieu Lustrerie; шторы из тканей Art & Decor и Nobilis; версальский паркет из ореха, Ebony and Co.

Дом по проекту Марины Гаськовой. Столовая. Стол, Mis en Demeure; стулья, Plaisance, обитые тканью, Aldeco; паркет из выбеленного дуба, Finex; люстра из коллекции хозяев; обои, Sanderson; зеркало, Judeco; бра, Or Illuminazione; на комоде блюдо и вазы, Moon‑stores.

Если позволяют размеры помещения, то в парадной столовой нередко размещают витрины и буфеты. Это не только придает веса пространству, но и позволяет не идти на кухню для замены блюда или бокала. 

Дом декоратора Аллы Шумейко в Подмосковье. Столовая. Стол по дизайну Аллы Шумейко, вокруг него антикварные стулья с обивкой, Jim Thompson.

И последнее, но не менее важное — сервировка. Понятно, что посуда будет томиться на полках, дожидаясь своего часа, поэтому за “парадность” столовой в большей степени отвечают ткани. Так, например, дизайнер Борис Дмитриев накрыл стол скатертью из жаккардового хлопка, а в доме Александры Толстой стол застилают сразу двумя скатертями.

Дом дизайнера Бориса Дмитриева. Стол под скатертью из жаккардового хлопка, Simta; стулья, Milling Road, в обивке, S. Harris; антикварный каркас люстры Борис дополнил хрустальными подвесками и абажурами; сервиз, Rosenthal; супница, подсвечники и картина с цветочной композицией куплены на антикварном рынке на юге Франции.

В гостях у Александры Толстой: лондонский дом с русскими мотивами. Столовая в доме Александры. Она оформила его сама, но своими соавторами называет старых друзей — Эмму Бёрнс из Sibyl Colefax, Бенедикта Фоли из A. Prin Art и Эмили Асшетон (она помогала с садом). Ковер, Luke Irwin; люстра антикварная; скатерть с вышивкой с матрешками и окно-наличник, The Tolstoy Edit; кресла в ткани, Turnell & Gigon; рамы картин, A. Prin Art; на стенах краска, Sibyl Colefax.

Фото: Боз Гаговский

Но и без скатерти можно обойтись. Главное в парадной столовой — обозначить выразительный элемент. Это может быть большой стол, хрустальная люстра и даже объемная ваза. Тогда массивный объект точно станет точкой притяжения для всех гостей дома. 

Интерьер с обложки: в гостях у декоратора Юлии Акимовой. Столовая. Мраморный каминный портал XIX века хозяйка приспособила под хранение части своей библиотеки. Стол, Køpmann; вазы, The Dar Store и RetroNord Vintage; шторы, Loffilab; в витринах, IKEA, коллекция винтажной и антикварной посуды.

Квартира для мамы по проекту Арианы Ахмад, 43 м². Столовая. Стол и стулья, LeHome; ваза, Moon-stores; на полу доска, Serenzo.