Как оформить

Где расположить камин в доме: 11 примеров от дизайнеров

Камин в доме — почти неотъемлемая часть интерьера. Если в квартирах с его установкой могут возникнуть проблемы, то здесь жителям предоставляется возможность выбора — использовать биокамин или наслаждаться треском и теплом настоящих дров. 
Дом с интерьером в спокойных тонах под Киевом
Проект Яны Молодых.Фото: Юлия Якубишина. Стилист: Виктория Волосевич

Как правило, мы делим камины на три вида: настоящие дровяные, биокамины и еще фальшкамины — те, что не греют, не имитируют огонь, а играют исключительно декоративную роль. Но в этом материале мы решили рассмотреть пространства и зоны, в которых чаще всего ставят камины.

Камин в гостиной — классика. Он объединяет, согревает, добавляет уюта. С камином хочется отложить телефон подальше и провести вечер за разговорами с близкими людьми. Если в ваш образ жизни такой сценарий вполне вписывается, то устанавливайте камин в мягкой диванной зоне, в которой можно устроиться на несколько долгих часов. В проекте Елены Чабровой изразцовый камин в классическом стиле как раз стал такой точкой притяжения.

Проект Елены Чабровой. Фото: Сергей Ананьев

Панорамные окна — главное украшение дома по проекту Яны Молодых, но камин все же стал его сердцем и самым любимым местом семьи. Он настоящий, дровяной и покрыт штукатуркой, имитирующей традиционную глиняную отделку стен украинских домов. Прямо напротив него стоит уютный диван, поэтому смотреть на играющий огонь можно бесконечно. 

Проект Яны Молодых.Фото: Юлия Якубишина. Стилист: Виктория Волосевич

В доме Екатерины Акхузиной гостиная и столовая не объединены, поэтому комната с камином довольно небольшая, но максимально уютная. Здесь нет огромного дивана, зато есть пара кресел для камерных посиделок. 

Проект Марии Водолацкой.Фото: Сергей Ананьев; стилист: Наталья Онуфрейчук

В 150-метровой гостиной, конечно, есть место для больших компаний. Но камин здесь не для гостей. Это скорее элемент медитативного отдыха для владельца дома. Когда после сложного дня можно расслабиться на культовом шезлонге от Рэй и Чарлза Имз, налить бокал вина и устроить час диджитал-детокса.

Проект Александры Хелминской-Леонтьевой.Фото: Сергей Красюк; стилист: Дарья Соболева

Камин с мраморным порталом в интерьере по проекту Элен Кучеровой не сразу бросается в глаза. Он здесь слегка в отдалении от диванной зоны и скорее дополняет образ гостиной, но не является ее сердцем. Кстати, такой портал может служить еще и консольным столиком для демонстрации произведений искусства. 

Дом дизайнера Элен Кучеровой.Фото: Сергей Красюк; стилист: Наталья Онуфрейчук

Биокамин с открытой топкой — интересная деталь. Через него можно просматривать разные части большой комнаты, если они разделены стеной, — в данном проекте это гостиная и отдельная каминная зона. Кстати, на дымоходе видны следы от опалубки, тем не менее бетона здесь совсем нет. Дом попал в работу к “А+А” уже в готовом виде, и было проще сымитировать брутальные фактуры с помощью более деликатных материалов. В случае с камином это декоративная штукатурка.

Проект бюро “A+A”.Фото: Сергей Ананьев; Василий Буланов, стилист: Наталья Онуфрейчук

Аналогичную функцию выполняет камин в проекте бюро Tol'ko Interiors. Здесь он разделяет (или, наоборот, объединяет) гостиную и столовую зоны. Правда, в этом доме он настоящий — несмотря на любовь хозяина к самым современным технологиям, камин он попросил сделать дровяной. Он не был предусмотрен в изначальном плане дома, но удачно вписался в обстановку гостиной, и теперь по вечерам вся семья собирается вокруг камина, а глава семьи подбрасывает в очаг новую порцию дров.

Проект бюро Tolko Interiors.Фото: Сергей Красюк; стиль: shum.agency

Это гостиная в спа-доме, и все здесь создано для отдыха и расслабления. Отдельно стоящий камин с круговым остеклением стал идеальным решением — его видно из любой точки комнаты. Можно обедать и смотреть на огонь, сидеть в диванной зоне у панорамных окон или нежиться на шезлонгах, переводя взгляд то на сад, то на очаг.

Проект Инги Рем.Фото: Евгений Кулибаба; стилист: Александра Пыленкова

Антикварный французский камин (и даже не один) органично вписался в дом по проекту Марины Гаськовой. Его дополнили изящные бра, зеркало с замысловатым узором и журнальный столик из стекла, который не загораживает вид на очаг. 

Дом по проекту Марины Гаськовой.Фото: Сергей Ананьев; стилист Наталья Онуфрейчук

Камин в спальне не самый популярный вариант, но задумайтесь о том, какое наслаждение — смотреть на огонь прямо из кровати или даже ванны, как в проекте Horomystudio. Если два камина для одного дома — это слишком много, сделайте его туннельным, сразу на оба пространства.

Проект Horomystudio. Фото: Дмитрий Цыренщиков, Сергей Мельников; стилист: Наталья Онуфрейчук

За городом хочется проводить время на природе, а не в гостиной, поэтому на первом уровне в этом доме расположено патио с камином и обогревателями. Здесь же есть и полузакрытое пространство, где можно погреться чаем из самовара, не поднимаясь в дом, а затем продолжить прогулку по лесу. 

Проект Horomystudio. Фото: Дмитрий Цыренщиков, Сергей Мельников; стилист: Наталья Онуфрейчук